Альтернатива программе Commfort или передача файлов по сети

Не стесняемся задавать даже самые глупые вопросы (при условии, что великий и могучий гугл не смог дать ответа)

Альтернатива программе Commfort или передача файлов по сети

Сообщение autodidact » 24 июн 2011 11:48

Под виндой пользовался программой Commfort (больше для приема-передачи файлов знакомым по сети). Через DC как-то не очень удобно: сначала расшарь - затем качай. Commfort в плане прямой передачи гораздо удобнее. В принципе под wine commfort работает: чат, даже прием файлов (при выставленной галочке "принимать файлы без запросов"). Но вот передавать файлы не хочет... Пробовал настроить программу X-Chat, но что-то она не соединяется с 4local.ru как commfort (может я что не так делал или не дружат X-Chat и Commfort). Все мои знакомые сидят на виндах - один я на линуксе: ubuntu-go 11.01 (на базе ubuntu 10.10). Подскажите, пожалуйста, можно ли напрямую принимать-передавать файлы по сети с-на компьютер с линуксом с-на компьютер с виндой?!
Изображение
Alea jacta est
autodidact

Re: Альтернатива программе Commfort или передача файлов по с

Сообщение Matador » 24 июн 2011 13:42

autodidact писал(а):можно ли напрямую принимать-передавать файлы по сети с-на компьютер с линуксом с-на компьютер с виндой

Поднимите у себя ftp-сервер. Или (хуже, но тоже сработает) поднимите у себя сервер samba.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение autodidact » 25 июн 2011 21:55

Matador писал(а):
autodidact писал(а):можно ли напрямую принимать-передавать файлы по сети с-на компьютер с линуксом с-на компьютер с виндой

Поднимите у себя ftp-сервер. Или (хуже, но тоже сработает) поднимите у себя сервер samba.

Спасибо за совет, попробую разобраться с ftp и samba...
Изображение
Alea jacta est
autodidact

Сообщение dimedr » 27 июн 2011 12:41

комфорт принимает даже без галочки, зависит от графической среды (Gnome, Kde) и включен ли компиз
по-поводу x-chat'a это же ирк клиент
кроме фтп или самбы можно поставить apache и все сбрасывать туда(я так и делаю, например)
Изображение
dimedr

Сообщение Zendar » 27 июн 2011 19:15

CommFort раньше замечательно работал при отключенном композите абсолютно везде. В частности, передача файлов. Но было это год назад :) Сейчас не знаю) Попробуйте
Код: Выделить всё
metacity --replace

Включить эффекты назад:
compiz --replace
Zendar

Сообщение autodidact » 03 июл 2011 01:33

Большое спасибо, Matador, поднял у себя FTP-сервер (proftpd). Пришлось побродить по стране "Гугляндии" пока немного разобрался с proftpd.conf и с правами доступа к расшаренным ресурсам. Вначале была проблема с кодировками (кириллицей) для компов с оффтопик, решил ее с помощью krusader - теперь все OK :co_ol:. Samba-сервер тоже хочу попробовать - интересно все это...
dimedr писал(а):комфорт принимает даже без галочки, зависит от графической среды (Gnome, Kde) и включен ли компиз
по-поводу x-chat'a это же ирк клиент
кроме фтп или самбы можно поставить apache и все сбрасывать туда(я так и делаю, например)

Графическая среда Gnome, Compiz включен. Может я и ошибаюсь, но когда искал аналог Commfort'у на сайте http://newest-programs.ucoz.ru/load/commfort_5_03/183-1-0-207 упоминалось (в категории программы), что и Commfort - IRC.
Поставил себе apache+PHP+MySQL согласно http://myubuntu.ru/programmy/ustanovka-apache-v-ubuntu/, закинул файл в папку /var/www/, но по переданной мной ссылке на винде ни локально, ни при включенном интернете не получилось выйти на этот файл (у себя на компе, при проверке, спокойно открывался и скачивался файл с http://localhost/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0% ... %BA%D0%B0/). Может я что-то не так понял и сделал, но еще напрашивается вопрос: а как, даже если получит win-пользователь доступ к этому ресурсу, закачать файл с винды на мой комп при помощи apache?
Zendar писал(а):CommFort раньше замечательно работал при отключенном композите абсолютно везде. В частности, передача файлов. Но было это год назад :) Сейчас не знаю) Попробуйте
metacity --replace

Включить эффекты назад:
compiz --replace

При отключенных эффектах compiz'а прием файлов заработал (даже при снятой галочке), но отправка все также не работает. Но это уже и не нужно - поднят FTP-сервер :ya_hoo_oo: !!! От услуг Commfort'а по передаче файлов можно отказаться.
Спасибо всем большое за советы Linux-новичку (пробую Linux с декабря 2010г).
Изображение
Alea jacta est
autodidact

Вернуться в Вопросы новичков