"Суповой набор" для офиса / работа

Не стесняемся задавать даже самые глупые вопросы (при условии, что великий и могучий гугл не смог дать ответа)

"Суповой набор" для офиса / работа

Сообщение AGV » 02 май 2011 08:36

Сначала я хотел назвать это "предложением работы", но, как я смотрю, сходу на предложения тут не откликаются. Так что может сначала обсудить? Сорри, если такое уже пережёвывалось здесь - это ведь "вопросы для новичков".

У меня есть небольшая сетка на 10 компов. Для работы на 8 из них вполне необходимо и достаточно:

1С-ка 7,7(знаю, что под линукс нет, но и не надо - она пусть крутиться на сервере под виндой, а доступ через терминал)
Офис, понимающий микрософтовские форматы
электронная почта/планировщик задач
просмотрщик картинок/медиаплеер
интернет-браузер

Я знаю, что весь перечисленный набор софта вполне доступен в рамках какой-нибудь убунту и т.п., но мне нужен человек, способный всё это поднять и поддерживать. Личного времени (и желания) на администрирование у меня нет. Зато есть деньги (увы, не фантастические).

Почему это вообще мне нужно(интересно)? Хочется более стабильной и быстрой работы на "среднем" офисном железе. Хочется большей защиты от всякой бяки (сейчас стоит XP и несмотря на сетевой антивирусник, время от времени какая-нибудь хрень просачивается). Хочется иметь возможность контролировать действия сотрудников в рабочее время (ну, траффик у нас можно отслеживать, но помешать по дурости снести свою винду или поставить сторонние приложения - такого пока не практикуется). И, наконец, легальность (бесплатность) софта - для нас это пока не настолько актуально, как в РФ, например, но всё к тому идёт.

Посему вопросы к сообществу:
1) Насколько реально найти в Гомеле такого специалиста? Продвинутых студентов, наверное, пруд-пруди, но они сегодня есть, а завтра нет, это не подходит. То есть не обязательно студенты не подходят как таковые, но это см. пункт 3
2) Сколько может стоить такая работа? Мне кажется, требовать постоянного сидения "на работе" глупо - можно почти всё делать удалённо, когда уже настроено основное. Так что это вполне м. быть совместительство.
3) (главное, как я думаю) Должен быть вменяемый и ответственный человек, раз уж речь идёт об информационной безопасности бизнеса
4) Есть ли успешные примеры воплощения вышеописанного? (именно у нас в Гомеле, чтобы можно поообщаться и посмотреть)
AGV

Re: "Суповой набор" для офиса / работа

Сообщение Matador » 02 май 2011 20:48

>> 1С-ка 7,7(знаю, что под линукс нет, но и не надо - она пусть крутиться на сервере под виндой, а доступ через терминал)

Совсем необязательно. У меня, например, куча клиентов 1С-ки работает именно в линуксе. Если нужна консультация и реальная success story у нас в Гомеле - звони или стучись в джаббер. Лучше звонить.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Alex » 07 май 2011 20:10

Вопрос к Matador,

Приходилось ли Вам запускать клиент-банк под Linux?
Alex

Сообщение Matador » 09 май 2011 11:04

>>Приходилось ли Вам запускать клиент-банк под Linux?

Нет. У нас в финансовом отделе отдельная сеть из трех машин на винде. Так показалось проще. Но я всегда говорю: если собираетесь переводить контору на линукс, то без терминального сервера на винде не обойтись - хоть одна софтина, но откажется работать.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Matador » 09 май 2011 11:17

Кстати, виртуализация на XEN'е и среднемощный сервер с несколькими гигами оперативки решает проблему терминальных серверов - мелкомягкие позволяют запускать одну лицензию своего 2008 Enterprise Server на платформе виртуализации в четырех экземплярах, а в XEN'е есть такие вкусности, как живая и оффлайн миграция, проброс физических USB-портов и проч.

Если нужна более развернутая информация - можно мне позвонить.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Matador » 09 май 2011 11:23

Кстати, success story одного маленького магазина:
однажды появилась необходимость привести все магазинное хозяйство в человеческий вид, а раз решили все равно все переделывать, то было принято решение попробовать линукс на клиентах и сервере. Настройка заняла два дня учитывая потерянное время на мою тупку; доводка - еще два раза по часу. Работает все уже больше полугода и хозяин звонит мне периодически только чтобы рассказать, как все замечательно и что еще он уже сам там сделал. Кстати, там работа как раз такая, как Вам нужна - интернет, мультимедиа, документы и 1С-ка 7.7 (восьмерка тоже работает отлично - там даже сервер нативный есть под линукс). оффтопик используется только как раз для выписки кредитов через специальную софтину. Получилась конфигурация из одного средненького сервера, шести локальных клиентов и около четырех удаленных. оффтопик для софтины банковской стоит на том же сервере под виртуальной машиной.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Alex » 09 май 2011 17:06

Спасибо за информацию.
Alex

Сообщение Vodu » 07 июн 2011 21:52

Могу помочь поднять это дело, если ещё нужно.
стучать roy.Vodu(гафф)gmail.com (все поняли для чего "гафф" ?) )

ЗЫ ищу работу СисАдмина/нач. ИТ отдела. С вопросами и предлами - по мылу выше.
Vodu

Сообщение tensor » 10 июн 2011 07:38

Автору топика, очень рекомендую обратиться к Matador'у - он очень опытный админ и на внедрении линукс решений в малых и средних конторах собаку съел. :co_ol:
Изображение
Just do it perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see' Just for fun :)
Ось должна быть в кайф!
tensor

Сообщение Matador » 10 июн 2011 08:14

Matador писал(а):Если нужна более развернутая информация - можно мне позвонить.
Изображение
Matador
Site Admin

Вернуться в Вопросы новичков