Датские школьники жалуются на OpenOffice

Новости портала gomel.linux.by и главные новости мира GNU/Linux, FOSS и Free Software

Датские школьники жалуются на OpenOffice

Сообщение Zendar » 11 янв 2010 13:02

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

* "Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета..."

* "Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома..."

* Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.

* "Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office..."

* "Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже..."
Взято с linux.org.ru
Zendar

Re: Датские школьники жалуются на OpenOffice

Сообщение Zendar » 11 янв 2010 13:06

Имхо, ОО.о конечно не так уж и хорош, как его многие малюют, но датские школьники все равно жгут :) Особенно "мы еще не научились пользоваться этой программой" :) У меня отец (который, к слову, только и умеет, что тексты набирать да фильмы включать), пересев не без моего давления на Опен Офис, никаких проблем с ним не испытывает.
Zendar

Сообщение Matador » 11 янв 2010 13:13

Кстати, я тоже подумал об этом. А то, что едут документы из MSWord в OOo - так это проблема закрытых стандартов. Лично у меня на предприятии 90 юзеров плотно работают с OOo - и никаких проблем (естественно, после того, как научились).
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение night_elf » 11 янв 2010 13:24

зачем им "Publisher". по-моему ужасная софтина
arch - он не для ленивых и обидчивых. постарайся не забывать это ;)
night_elf

Сообщение Zendar » 11 янв 2010 13:30

что такое Publisher и с чем его жуют? :)
Zendar

Сообщение night_elf » 11 янв 2010 13:34

Zendar писал(а):что такое Publisher и с чем его жуют? :)

насколько я помню с 2003 офиса им можно было создавать чтото типо сайтов. фигня вощем
night_elf

Сообщение night_elf » 11 янв 2010 14:47

Подводя итог всего вышесказанного, приходим к выводу, что датские школьники не нужны. (c) LOR
night_elf

Сообщение Matador » 11 янв 2010 14:51

night_elf писал(а):
Zendar писал(а):что такое Publisher и с чем его жуют? :)

насколько я помню с 2003 офиса им можно было создавать чтото типо сайтов. фигня вощем

Цитата с сайта мелкомягких:
Microsoft Office Publisher 2007
Создавайте профессионально оформленные публикации и маркетинговые материалы, не выходя из дома. Начните работать с новым выпуском. Загрузите его сейчас, протестируйте в обозревателе или купите же сегодня.

Вы будете смеяться, но его до сих пор проходят в школе.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение WebMast » 12 янв 2010 16:53

... потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе.

Без комментариев. ;;-)))

... если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...

Что им мешает изменить расширение при сохранении .odt на .doc? Если не в этом дело, то почему бы не поставить OpenOffice дома? Или я что-то не так понимаю?

Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.

Наконец-то дошел до момента, когда нужно сказать что у них руки не с того места растут.

Имхо все упирается в нежелании работать над собой. Кто захочет что-то менять? Лучше жаловаться..
WebMast

Сообщение Proghat » 13 янв 2010 15:38

Несмотря на то, что я ЗА OOo, я сильно ПРОТИВ резкого перехода.

Учителей сначала нужно было подготовить, обучить и т.п. Нужно было объяснить ПРИЧИНУ и ПОЛЬЗУ перехода с MS Office на OOo.

Могли бы им раздать по флэшке с OOo ;).

Мне кажется, что власти не умеют проводить никакие реформы. Это не реформы, а революции какие-то.
Если тебе что-то нужно - сделай сам!
Proghat

Сообщение ghabit » 18 янв 2010 16:34

Имхо переход вообще не нужен, затея бредовая и бессмысленная. А вот переход на стандарты открытые - совсем другое дело.
P.S. Школьники, конечно. Ну-ну.
ghabit

Сообщение d0bryj » 29 окт 2013 21:33

Насильно мил не будеш. Мы не знаем какие экзамены они здают (да да MS Office может быть сложной штукой, часто встречаю людей расставляющих пункты 1, 2, ... от руки) => незачем их осуждать.
В пятом классе нас перевели с белорусского языка обучения на русский. В начале это был кошмар, несмотря на то что языки то похожи.
d0bryj

Вернуться в Новости