Белорусский дистрибутив

Обсуждение дистрибутивов - их плюсы и минусы, особенности, проблема выбора

Белорусский дистрибутив

Сообщение Zendar » 31 май 2010 20:17

Существует ли нормальный белорусский дистрибутив уровня ALT Linux? Или вообще дистрибутив с нормальной родной локализацией? Щупал Ubuntu 10.04 на предмет перевода - дела обстоят очень и очень печально: половина текста на английском, а то, что переведено, зачастую довольно низкого уровня.
Zendar

Re: Белорусский дистрибутив

Сообщение tensor » 31 май 2010 23:57

"Кстати, а почему нет версии на Мордовском?... По-моему было бы крута!"
Pr-Mex "Письмо директору"

Ни одного белорусского дистрибутива официально не существует. Тем не менее в прошлом году на LVEE я видел людей, которые занимались локализацией какого-то из линухов. Признаюсь честно по именам не запомнил. С другой стороны я бы задался простым вопросом: а нафига нам это нужно? Вот лично у меня нет никакого желания даже банально пользоваться белорусским на компе, не говоря уже о том, чтобы оказывать какую-то реальную поддержку данной идее. Судя потому как успешно (ударными темпами - по три термина в год) продвигается это дело, есть как бэ мнение о том насколько эта локализация нужна...
Изображение
Just do it perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see' Just for fun :)
Ось должна быть в кайф!
tensor

Сообщение Matador » 01 июн 2010 07:56

Кстати, недавно общался с одним линуксоидом, арабом по национальности. Он рассказывал, как радовался, когда увидел в списке выбора языков свой родной, и как расстраивался, когда увидел качество перевода. Тут все очень просто - сообщество держится на энтузиастах. Почему бы не вступить в сообщество переводчиков, если хорошо знаете язык, и не сделать доброе дело.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Zendar » 01 июн 2010 08:17

Жан, во-первых, люди то все разные :) Во-вторых, та же Убунта заявлена как дистрибутив, который дает возможность каждому говорить с ней на одном языке :) Не знаю, как сейчас, а раньше что-то такое на болванках, которые присылают, писали) С дургой стороны, естественно, понятно, что Cannonical физически не может это обеспечить и работа по локализации ложится на плечи энтузиастов. Пожалуй, займусь я переводом на ланчпаде :)
Zendar

Сообщение tensor » 01 июн 2010 12:31

Zendar писал(а):Пожалуй, займусь я переводом на ланчпаде :)

Это правильный и достойный ответ. Риспект. (без сарказма!)
Изображение
Just do it perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see' Just for fun :)
Ось должна быть в кайф!
tensor

Сообщение Mulder » 01 июн 2010 14:55

Да с переводом в гноме дела обстоят не лучшим образом. В КДЕ есть подвижки. В Беларуси есть официальная группа локализации кде, поищите на linux.by.
Человек, говорящий, что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
Mulder

Вернуться в Обсуждение дистрибутивов