Как увалить Archlinux. Способ #2

Обсуждение дистрибутивов - их плюсы и минусы, особенности, проблема выбора

Как увалить Archlinux. Способ #2

Сообщение tensor » 07 фев 2010 02:36

Очередной эксклюзивчик. Запустил сегодня полное обновление системы. В разделе / оставалось 760 Мб свободного места. Объем обновленного софта 650 Мб. Когда все скачалося еще оставалось порядка 50 Мб живого места. Во время инсталла пакетов полетели сообщения об ошибках. Хотя обновление большинства пакетов прошло успешно. Вцелом же операция завершена с ненулевым статусом. После перезагрузки отдал концы Xorg - откзалася работать мотивируя что не может даже предположить сколько у меня дисплеев. Переконфигурирование проблем не решило. Принял решение о полном сносе исков и переустановке. В этом момент выяснилось, что dhcpcd утратил функциональные способности и на все вопросы выдает только bus error. Пришлось поднять сеть ручками, прописать маршруты, запустить инет. И когда я начал выносить иксы оказалось, что пакмэн больше не в состоянии выполнить ни одной операции успешно, как минимум в операциях с удалением софта. Формально - стирает. А фактически все остается. Причем после выноса исполнительных файлов нет, а вот содержимое других каталогов (/var, /lib) остается с набором хлама от выносимой софтины. И поверх этого хлама пакет по новой не устанавливается. Кстати инет работает через рртр, звук есть (моср) - вобщем в остальном консоль полностью работоспособная. А потом я совершил фаталити: в раздумиях как бы решить вопрос с пакмэном решил его переустановить. И он умер и не воскрес. Сижу теперь валенок в консоли, смотрю кино и слушаю музыку... Бэкапы есть, инфу не потерял, но так мне впадлу все по новой ставить... Епт. Обидно. Классика Jackill.
Изображение
Just do it perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see' Just for fun :)
Ось должна быть в кайф!
tensor

Re: Как увалить Archlinux. Способ #2

Сообщение Zendar » 07 фев 2010 09:33

оо, кстати :) давно хотел спросить, видео в консоли - это как? =)
Zendar

Сообщение ded maroz » 07 фев 2010 10:35

tensor писал(а): Формально - стирает. А фактически все остается. Причем после выноса исполнительных файлов нет, а вот содержимое других каталогов (/var, /lib) остается с набором хлама от выносимой софтины. И поверх этого хлама пакет по новой не устанавливается.

Вот оно...
Мало того что все другое не хочет устанавливаться, выдавая ошибку, типо удалите поврежденное.
Я уже давно страдаю...
А все переустановить, руки не хотят)

zendar писал(а): оо, кстати :) давно хотел спросить, видео в консоли - это как? =)

О там система...
И правда как просмотреть, а то в инете ничего вразумительного нет, какие то пару кодов дают, а они вообще не работают, либо воспроизводит набором типо: ####%%$###$$%... ну и так далее.
arch a simple, lightweight linux distribution
ded maroz

Сообщение tensor » 07 фев 2010 11:02

Zendar писал(а):оо, кстати :) давно хотел спросить, видео в консоли - это как? =)

Подключаем устройство фреймбуфера, а потом мплеером или vlc выводим изображение на fbdev или fbdev2. Там в манах все написано.
Вот как я пришел к этому изврату http://garant-tv.by/component/option,co ... /catid,50/ там впринципе все по теме.
Изображение
Just do it perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see' Just for fun :)
Ось должна быть в кайф!
tensor

Сообщение dimedr » 07 фев 2010 22:23

у меня точно так (из-за резко не хватившего места для обновления) умирала убунта вместе с Х.орг
Изображение
dimedr

Сообщение Zendar » 08 фев 2010 16:31

tensor писал(а):Подключаем устройство фреймбуфера, а потом мплеером или vlc выводим изображение на fbdev или fbdev2. Там в манах все написано.
Вот как я пришел к этому изврату http://garant-tv.by/component/option,co ... /catid,50/ там впринципе все по теме.
Спасибо, друг :) и за mocp спасибо :) Все больше и больше нравятся консольные программы) mocp - вообще гениальная программа :)
Zendar

Сообщение ded maroz » 08 фев 2010 17:41

А lynx - консольный браузер не пробовали??
Мне нравиться)
arch a simple, lightweight linux distribution
ded maroz

Сообщение ghabit » 08 фев 2010 21:47

lynx прикольный, стоит ещё посмотреть в сторону links - он ещё и псевдоgui. По сабжу - я так и не совсем понял отчего "всё сломалось". btw, что такое jackill?
ghabit

Сообщение tensor » 09 фев 2010 16:41

ghabit писал(а):lynx прикольный, стоит ещё посмотреть в сторону links - он ещё и псевдоgui. По сабжу - я так и не совсем понял отчего "всё сломалось". btw, что такое jackill?

Все поломалось от "мало места на диске" + "вы уверены что хотите продолжить" + "yes". Первым умер пакмен и потащил все остальное за собой, потому что некоторые операции начал, но ввиду недостачи места не смог закончить. jackill - сокращенное от jackass kill - придурошный способ самоубийства. Собсна его я и совершил. :nez-nayu:
Изображение
Ось должна быть в кайф!
tensor

Вернуться в Обсуждение дистрибутивов