Не обновляет даже список(

Обсуждение ресурса http://mirror.4local.ru

Не обновляет даже список(

Сообщение lonely_angel » 15 янв 2010 22:18

Что-то или я оленевод (впервые юзаю NIx), не качает даж список обновлений. через браузер всё ок. а через KDE (ubuntu 9.10) нифига. пишет что обновить список должна нижлежащая программа а снизу "Package cache could not be opened". Чего это отсутствует кэш пакетов?(. :sad:
lonely_angel

Re: Не обновляет даже список(

Сообщение tensor » 16 янв 2010 00:54

Кэш не отсутствует. Вся проблема как раз в том, что он наличествует. Причем в состоянии некого незаконченного над ним действия. Он не может быть открыт, т.е. просто заблокирован. Обычно такая ситуевина возникает, если одновременно две программы пытаются обратиться к кэшу пакетов или когда происходит сбой, либо некорректное завершение работы программы во время установки объемного пакета - например исхдников ядра или OOo. Инсталлирующая прога блокирует кэш "для себя". Но если завершается некорректно - работать перестает, но блокировку не снимает. А в следующий раз натыкается на свою же "пометку" и воспринимает кэш как "занятый" другим приложением. Т.е. дело до загрузки даже не доходит, потому что кэш заболкирован. Когда у меня такая штука была, я просто вручную из под рута удалял все содержимое кеша.
ВАЖНО: Apt (aptitude) и Synaptic не могут работать одновременно.

Сначала попробуй очистить кэш apt'ом:

Код: Выделить всё
sudo aptitude clean

Потом обновись

sudo aptitude update

Если все еще продолжает ругаться из под рута уничтожаем весь кэш вручную и обновляемся.

sudo su
cd /var/cache/apt/archives
rm -rf *
aptitude update

По идее должно помочь.
Изображение
Just do it perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see' Just for fun :)
Ось должна быть в кайф!
tensor

Вернуться в Ресурс mirror.4local.ru