С чего вообще начать?

Руководства, факи, мануалы, секреты, скрипты и прочие вкусности

С чего вообще начать?

Сообщение Zendar » 18 янв 2010 22:24

Утвердившись в желании перейти на ОС Linux, нужно прежде всего четко усвоить, что данная ОС является не заменой MS оффтопик, а альтернативой оной. Таким образом, не стоит ждать от Linux привычных средств управления системой, привычного прикладного ПО. В то же время, не стоит думать, что Linux - сложная ОС для "гиков", т.к. за 18 лет своего развития на основе, собственно, Linux было создано огромное кол-во разноцелевых дистрибутивов, пригодных для использования как IT-специалисту, так и обычному пользователю. Современные, так называемые userfriendly, т.е. ориентированные на простоту использования, дистрибутивы (такие, как Ubuntu, openSUSE, Mandriva, Fedora) предоставляют полноценную рабочую систему практически сразу после установки. Итак, с желанием мы определились, так с чего же начать?

Какой дистрибутив выбрать?
На самом деле, на данном этапе не столь важно, какой из них Вы выберите, главное, чтобы он оказался Вам "по силам", поэтому выбирать люди просвещенные советуют из четырех классических настольных дистрибутивов: Ubuntu, openSUSE, Mandriva и Fedora. Мы же советуем использовать Ubuntu, т.к. именно он зарекомендовал себя в качестве лидера среди дистрибутивов для новичков и отличается широкой поддержкой аппаратных средств, а также исключительной простотой в осваивании.

Какое окружение выбрать?
В отличии от MS оффтопик, Linux представляет собой лишь ядро (kernel), а то, что мы видим перед собой на мониторе компьютера, лишь так называемая среда рабочего стола, являющаяся комплексом отдельно взятых программ, своеобразной "надстройкой" над ядром. Самые распространненые среди них - GNOME (прост и минималистичен), KDE (функционален, более подобен на интерфейс оффтопик) и Xfce (приближен к GNOME, но менее требователен к ресурсам). Существуют различные вариации дистрибутива Ubuntu, в том числе с KDE (Kubuntu), GNOME (собственно, Ubuntu) и Xfce (Xubuntu). Окружение - дело вкуса отдельно взятого человека, потому руководствуйтесь визуальными ощущениями.

Какую архитектуру выбрать?
На своем опыте знаю, что в 64-битной версии Ubuntu Вы не испытаете каких-либо проблем, связанных с архитектурой процессора, потому, если Ваш процессор 64-битной архитектуры, смело выбирайте соответствующий дистрибутив. К слову, в Linux с поддержкой 64-битной архитектуры дела обстоят гораздо лучше, чем у Microsoft.

Где взять?
Вы можете скачать образы дистрибутива с официального сайта Ubuntu, либо совершенно бесплатно заказать диск с ним. Абоненты сети "Гарант" могут взять образы здесь и здесь. Если ни один из предложенных способов Вам не подходит - не стесняйтесь, попросите диск с дистрибутивом у нашего дружного комьюнити! :)

Что потребуется?
Линуксоид без доступа к репозиториям - плохой линуксоид! В отличии от MS оффтопик, Linux предоставляет возможность отказаться от утомительного поиска драйверов и программ для вашей операционной системы, используя репозитории. Абоненты сети "Гарант" могут получить бесплатный доступ к репозиториям Ubuntu. Как сделать это, описано ниже. Остальным же начинающим пользователям Linux следует обратиться к своему провайдеру с вопросом о существовании зеркал репозиториев, либо надеятся на наличие быстрого и дешевого подключения к Интернет. Кроме вышесказанного обязательно наличие компьютера, прямых рук и трезвой (во многих случаях обратное также приветствуется) головы.

Как установить?
Подробнее об установке Ubuntu здесь. Установка Kubuntu и Xubuntu от установки Ubuntu практически ничем не отличается.

Как подключить внутрисетевые репозитории сети "Гарант"?
Описание процесса подключения зеркала репозиториев mirror.4local.ru можно найти здесь.

С горем поплам осилив установку новой ОС и получив вожделенную систему, у Вас в голове возникает закономерный вопрос - а что, собственно, делать дальше? Тут Linux проявляет себя во всей красе, предоставляя несоизмеримую с закрытыми ОС свободу действий. Пробуйте, эксперементируйте, набирайтесь опыта. И, главное, не бойтесь :) Со временем Вы прочувствуете всю мощь этой операционной системы. Получить начальные знания об Ubuntu и ее настройке вам поможет замечательный ресурс ubuntologia.ru. Возникающие вопросы вы можете задать на многочисленных форумах, в том числе и нашем: http://gomel.linux.by/forum. Счастливого пути в мире свободного ПО!
Последний раз редактировалось Zendar 19 янв 2010 19:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Zendar

Re: С чего вообще начать?

Сообщение ghabit » 19 янв 2010 00:50

Я считаю что нужно минимизировать туториалы и лишить лишней информации новичков. Не оставить им выбора - рекомендовать ubuntu по понятным причинам и всё. А туториалов по его установке - хоть пруд пруди.
ghabit

Сообщение Proghat » 19 янв 2010 14:44

ghabit писал(а):Я считаю что нужно минимизировать туториалы и лишить лишней информации новичков. Не оставить им выбора - рекомендовать ubuntu по понятным причинам и всё. А туториалов по его установке - хоть пруд пруди.

Полностью согласен. После знакомства с системой, с организацией каталогов, установкой программ и т.п., при желании, новичок уже сам сможет выбрать дистрибутив.

Нужно написать краткую рекомендацию типа:
  • Взять диск с системой можно тут и здесь или попросить лично вон у того.
  • Прочитать вот это перед установкой.
  • Поставить и осваивать, задавая вопросы при необходимости вот тут, здесь и там.

Zendar, предлагаю оставить упоминание существования множества различных дистрибутивов, но однозначно рекомендовать новичку ubuntu (или kubuntu? или xubuntu?).

Подумалось, что хорошо было бы зазеркалить нам сайт ubuntologia или хотя бы самые основные статьи (про установку и т.п.).
Если тебе что-то нужно - сделай сам!
Proghat

Сообщение Matador » 19 янв 2010 15:45

Proghat писал(а):Подумалось, что хорошо было бы зазеркалить нам сайт ubuntologia или хотя бы самые основные статьи (про установку и т.п.).

Я думаю, достаточно будет прямых ссылок. Линуксоид без инета - очень несчастный человек.
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Zendar » 19 янв 2010 19:09

Отредактировал в виде FAQ. Дописал.
Zendar

Сообщение Matador » 21 янв 2010 16:41

Перенес в How-To's
Изображение
Matador
Site Admin

Сообщение Mulder » 05 май 2010 18:10

ghabit писал(а):Я считаю что нужно минимизировать туториалы и лишить лишней информации новичков. Не оставить им выбора - рекомендовать ubuntu по понятным причинам и всё. А туториалов по его установке - хоть пруд пруди.

В корне не согласен. Линукс - это не сколько открытость, сколько свободность. Главное - это свобода, свобода выбора. Никто в этом свободном мире не имеет никакого права кого-то заставлять и к чему-то принуждать. Окончательный выбор всегда должен быть за пользователем. Но даже в этом свободном мире я бы никогда не посоветовал новичку выбирать бубунту с её извращенной трактовкой философии линукс. В моем понимании бубнта это лишь прослойка между переходом неокрепших душ с виндовоза на настоящий линукс. Я бы рекомендовал сусю, затем дебиан или федору в зависимости от желания пользователя. А уже потом, когда человек впитал в себя мир линукса предложил бы ему генту.
Человек, говорящий, что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
Mulder

Сообщение Zendar » 07 май 2010 11:50

Проблема в том, что есть люди, которые изначально предрасположены к Линукс, а есть те, кто даже переходя на него, относятся к нему с опаской и недоверием. Дабы удержать таких людей, есть, хоть и извращенная, но ”мегаюзерфрендли” бубунта.
Zendar

Сообщение Mulder » 07 май 2010 17:08

Не надо никого удерживать. Не нравится линукс, зачем заставлять сидеть? Хозяин - барин.
Человек, говорящий, что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
Mulder

Сообщение viser » 26 ноя 2010 20:25

На HDD слишком много ценной информации. Сколько придётся выделить свободного места для установки и особенно для будущих обновлений Ubuntu/openSUSE/ Mandriva/Fedora, если я вдруг снова решу установить Линукс? А если вдруг испортится fs, не потянет ли это и инфу с других разделов?
viser

Сообщение Zendar » 28 ноя 2010 00:29

На HDD слишком много ценной информации. Сколько придётся выделить свободного места для установки и особенно для будущих обновлений Ubuntu/openSUSE/ Mandriva/Fedora, если я вдруг снова решу установить Линукс?

В системных требованиях Ubuntu 10.10 вроде написано 2.5 Gb свободного места. У меня на ArchLinux с KDE4 корневой раздел 7 Gb - хватает по горло. С приличным запасом :-): Если ставить xfce или еще что-то более легковесное, то хватит даже 1.5 гигабайта, а может и меньше) Размер корневого раздела вообще зависит только от того, какое DE/WM вы собираетесь пользовать и какие программы. А обновления, собственно, места особо и не сжирают. Вы же не смотрите на разницу между Firefox 3.5 и 3.6 в пару сотен килобайт? (ежели таковая вообще есть) :)
А если вдруг испортится fs, не потянет ли это и инфу с других разделов?

Нет.
Zendar

Сообщение viser » 29 ноя 2010 16:18

Спасибо за квалифицированный ответ. Начинал с Мандрейка, пока не хочу ни геморроя, ни резиновой бабы, поэтому, если что, пожалуй, остановлюсь на Юбунте.
Ещё вопросы.

Как корректно удалить ненужный файл, чтобы он не остался в какой-нибудь Линукс-корзине и в последствии не уменьшил свободного места на разделе HDD? Я знаю, что можно Ctrl-del, но насколько качественно освобождается место и не приведет ли в будущем к возникновению логических бэдов?
Например, в оффтопик берём программу Ccleaner и в три прохода (DOD 5220.22-M) или в 35 циклов (метод Гутманна) зачищаем ненужный файл. И всё, душа спокойна!
viser

Сообщение viser » 23 янв 2011 13:54

Отвечаю сам себе:
Надежное удаление данных в журналируемых ФС

Параноику на заметку - надежное удаления файла.

Команда dd перезапишет файл нулями:
dd if=/dev/zero of=”путь к файлу”

Записываем изменения на диск:
sync

Команда shred перезапишет файл 5 раз случайными данными
shred -u -v -n 5 “путь к файлу”

Записываем изменения на диск:
sync

Источник: http://www.wiki.linuxportal.by

Но я не параноик, просто это нужно для поддержания здоровья ФС. Я так думаю.

(Почему на форуме не работает форматирование при написании сообщений?)
viser

Вернуться в How-To's